Régates LASER 2019

Programmes provisoires 2019

de l’ILCA, l’AFL (grand est) et CVN : CALENDRIER 2019


EURO MASTER CIRCUIT 2019: Eurilca et le classement général annuel ici

spy

FRA 17 au 20 janvier Antibes Juan-les-Pins: le site du club, les classements.

ESP 4 au 7 avril Calella de Palafrugel: le site

SUI 26 au 28 avril Neuchâtel: le site du club, inscriptions et détails.

BEL 25 au 27 mai Ostende: le site ou inscriptions

NED 30 mai au 2 juin Hoorn: le site

Champ. d’Europe Master 14 au 20 juin Roses ESP: le site

AUT 28 au 30 juin Breitenbrunn: le site

GER 5 au 7 juillet Uberlingen: le site

ITA 26 au 28 juillet Dervio: le site

Championnat du Monde Master 6 au 15 septembre Port Zélande NED: le site

FRA 4 au 6 octobre Martigues: le site


Régates en Suisse:  Inscriptions sur Manage2sail

29 au 31 mars: LUGANO  Europa Cup

6 et 7 avril: PULLY  Champ. de Suisse par points (CSP)

26 au 28 avril: NEUCHATEL CS/Euro Master

17 et 18 août: STECKBORN CSP

31 août et 1er sept: GENEVE CSP

21 et 22 septembre: STAFA CSP

28 et 29 septembre: ENGE CSP


Championnat du Grand Est de la France AFL: AFL

CE 1: 6 et 7 avril: Rastatt GE, le site

CE 2: 27 et 28 avril: Forêt d’Orient

CE 3: 1 et 2 juin: Gérardmer

CE 4: 29 et 30 juin: Ailette

CE 5 12 et 13 octobre: Plobsheim


Régates du Cercle de la Voile de Neuchâtel CVN: inscriptions

26 au 28 avril: Championnat de Suisse LASER et EMS

1er mai: Début des régates du Mercredi

24 au 28 juin: Semaine du Joran yachting léger

21 août: Reprise des régates du Mercredi

Résultats 2018

BILAN 2018 des laséristes du CVN
REGATES
Nom Catégorie Semaine du Joran Régates du Mercredi Champ. de l’Est de la France Champ. du Monde Laser Master Champ. d’Europe Master Euro Master annuel final
DREYER Jean-Luc Rad GGM 6 5 4 5 5
CHOPARD Gilbert Rad GM 4 1 30
PERRET Jacques Rad GGM 10 24 8 9
RIVIER Jacques Std GM 2 20 20 20
HAENNI André Std GM 5 2
BROYE Joël Rad GM 3 (Rad) 7 (rad:1) 13 3
SPICHIGER Yves-D. Std GGM 1 13 1 3
KREBS Philippe STD GM 7 12
RIVIER Pierrette W 4 (Rad) 3 (Rad)
Légendes:
Rad=Laser radial
Std=Laser standard
GGM=Great Grand Master (+65)
GM = Grand Master (+55)
M = Master (+ 45)

 

LASER 2018

Classement du Joran léger 2018: ici

Classement des régates du Mercredi 2018: ici


EURO MASTER SERIE 2018:

EMS ESP Roses du 26 au 28 octobre: Le site


Championnat de l’Est de la France:

Classement final Standard, Radial et 4.7: le site


Championnat du Monde Master:

Irlande Dun-Laoghaire du 7 au 15 septembre: le site


Championnat d’Europe Master:

Espagne Vigo du 5 au 11 octobre: le site


REGATES 2018 DISPUTEES:

EMS Ski-voile FRA Juan-Les-Pins du 18 au 21 janvier: le Classement radial

CE 1: RASTATT (GER): le site

CE 2: Forêt d’Orient, Mesnil St Père: Classements: Standard ou Radial

EMS Espagne: les classements

EMS Belgique Ostende du 5 au 7 mai: le site  et le classement

EMS Hollande Brassenmermeer du 10 au 13 mai: Le site et inscriptions

5 – 6 mai CSP à Thoune (TYC)

10-13 mai Europa-Cup à Neuchâtel (CVN)

EMS France Lac de Vassivière (Auphelle) du 8 au 10 juin: classements

11 au 15 juin: Semaine du Joran: classements

EMS GBR Hayling Island du 22 au 24 juin: le site

EMS AUT Wolfgangsee 29, 30 juin et 1er juillet: le site

EMS SWE Malmö du 3 au 5 août: le site

EMS Suisse Neuchâtel du 17 au 19 août: Le site

EMS ITA Arco (Lac de Garde) du 31 août au 2 septembre

17-19 septembre CSP à VIDY (CVV)

22-23 septembre CSP à GRANDSON (CVG)

EMS GER Reichenau du 21 au 23 septembre: Classements

CE 3 (et ME 5): 22 et 23 septembre LAC DE L’AILETTE    ANNULE et remplacé subrepticement par HARDELOT (Classement)

CE 4: 6 et 7 octobre Plobsheim: le site

COUPE DE NOEL DES LASER:   Classement final après deux manches du samedi 15 décembre 2018:   —> ici